Bailleurs à Grasse : impact des échéances 2028 et 2034 sur 2 058 diagnostics E, F et G
Au 12 octobre 2026, l'analyse des 11 611 diagnostics enregistrés à Grasse révèle que 17,7 % des évaluations concernent des logements classés E, F ou G. Cette photographie officielle souligne les défis de rénovation pour les propriétaires bailleurs face au calendrier législatif de décence énergétique.

50 970 habitants résident sur le territoire de Grasse, où la dernière extraction de la base ADEME datée du 28 septembre 2026 recense 11 611 diagnostics enregistrés. Cette mise à jour technocratique n'est pas un recensement exhaustif des logements physiques, mais une compilation des évaluations réalisées, incluant parfois plusieurs passages pour un même bien. Dans ce corpus, 17,7 % des diagnostics correspondent aux catégories E, F et G, des étiquettes qui conditionnent désormais la mise en location. Pour les bailleurs grassois, la réalité des chiffres impose une lecture rigoureuse des échéances nationales déclinées à l'échelle locale. Alors que la classe G est déjà exclue des nouveaux baux depuis 2025, les étapes de 2028 et 2034 redéfinissent la gestion patrimoniale dans une ville où 82,9 % des bâtis diagnostiqués datent d'avant 2001.
L'interdiction de louer les 683 diagnostics F et G à Grasse d'ici 2028
| Étiquette DPE | Diagnostics enregistrés à Grasse |
|---|---|
| A | 195 |
| B | 1 116 |
| C | 5 015 |
| D | 3 227 |
| E | 1 375 |
| F | 491 |
| G | 192 |
La situation réglementaire à Grasse s'articule autour d'un socle de 683 diagnostics enregistrés comme étant des « passoires énergétiques », soit les classes F et G réunies. Pour les 192 diagnostics de classe G (1,7 % du corpus), le couperet de la décence énergétique est déjà tombé au 1er janvier 2025. En métropole, la signature de tout nouveau bail pour ces logements est proscrite sans travaux préalables permettant un changement de classe. Ce volume, bien que minoritaire, préfigure la transition plus vaste prévue pour 2028. À cette date, les 491 diagnostics classés F (4,2 %) rejoindront cette interdiction de mise en location. La concentration de ces résultats souligne l'urgence pour les bailleurs locaux d'anticiper les rénovations, particulièrement dans le bâti ancien où les interventions structurelles demandent une expertise spécifique.
L'analyse des données locales montre que les diagnostics F et G ne représentent que 5,9 % des enregistrements grassois, un chiffre relativement contenu. Toutefois, le calendrier législatif impose une vigilance accrue sur la conformité des baux en cours et futurs. Il est utile de rappeler que ces statistiques ne distinguent pas les logements actuellement loués de ceux occupés par leurs propriétaires, mais elles fixent le périmètre de la contrainte juridique à venir. La classe F, qui représente le double de la classe G en volume, constitue le prochain défi immédiat pour le marché locatif privé. Les bailleurs doivent intégrer que l'audit énergétique réglementaire est désormais requis pour la vente de maisons individuelles ou d'immeubles en monopropriété classés F ou G, ajoutant une étape administrative et financière notable à toute transaction.
Pression sur le parc ancien de Grasse où 53,7 % du bâti date d'avant 1975
L'ancienneté du parc immobilier à Grasse explique en grande partie la répartition des étiquettes énergétiques observées. Le corpus géolocalisé indique que 25,5 % des diagnostics concernent des bâtiments antérieurs à 1949, tandis que la tranche 1948-1974 domine avec 28,1 % des enregistrements. Au total, plus de la moitié des évaluations (53,7 %) portent sur des constructions réalisées avant le premier choc pétrolier et l'avènement des réglementations thermiques modernes. Cette structure historique impacte directement les performances des 11,8 % de logements classés E. Pour ces 1 375 diagnostics, l'échéance de 2034 semble lointaine, mais elle représente un volume de travaux colossal. Les caractéristiques architecturales du centre historique, incluant le Secteur Sauvegardé et les quartiers Centre Ville Nord ou Sud-Est, limitent souvent les options d'isolation par l'extérieur.
La prédominance du bâti construit entre 1948 et 1974 soulève des questions sur la pérennité de l'étiquette D, qui regroupe 27,8 % des diagnostics (3 227 unités). Bien que non menacée par les interdictions de louer actuelles, cette classe constitue une zone charnière. Pour les propriétaires de biens antérieurs à 2001 (82,9 % du parc diagnostiqué), la maintenance des équipements de chauffage est primordiale. Dans l'extraction ADEME du 28 septembre 2026, le chauffage électrique est largement majoritaire avec 6 685 diagnostics concernés. Cette dépendance à l'électricité, couplée à une isolation d'époque, explique la consommation médiane locale de 162 kWh/m²/an. La performance énergétique à Grasse est donc intimement liée à l'histoire urbaine de la ville, où la pierre et le béton pré-1975 nécessitent des approches de rénovation thermique différenciées pour rester viables sur le marché locatif.
Perspective 2034 pour les 1 375 diagnostics classés E à Grasse
La classe E représente 11,8 % des diagnostics enregistrés à Grasse, soit 1 375 évaluations. Bien que ces logements puissent encore être loués librement pour les huit prochaines années, ils entrent déjà dans le périmètre de l'audit énergétique obligatoire en cas de vente pour les maisons individuelles. Cette classe constitue le véritable réservoir de logements à rénover pour éviter une pénurie locative locale à l'horizon 2034. La surface médiane des biens diagnostiqués, fixée à 62 m², indique que de nombreux appartements de taille intermédiaire sont concernés par cette catégorie. Le coût énergétique annuel médian estimé à 970 € pour les logements grassois pourrait d'ailleurs augmenter pour ces biens de classe E si aucune amélioration n'est entreprise, pesant à la fois sur le pouvoir d'achat des locataires et sur l'attractivité du bien.
- 1 375 diagnostics classés E devront atteindre la classe D au minimum d'ici 2034 pour rester sur le marché locatif.
- Audit énergétique obligatoire dès 2025 pour la vente de maisons individuelles en classe E.
- Risque de dépréciation de la valeur vénale pour les biens n'anticipant pas cette échéance législative.
- Nécessité d'une planification pluriannuelle des travaux en copropriété pour les résidences du Centre Ville Sud-Ouest.
Concilier rénovation thermique et zone sismique 3 à Grasse
Toute stratégie de rénovation à Grasse doit composer avec les risques naturels recensés par Géorisques. La commune est classée en zone de sismicité 3 (modérée), ce qui impose des contraintes techniques lors de travaux de réhabilitation structurelle visant à améliorer le diagnostic de performance énergétique (DPE). Les interventions sur les planchers ou les murs porteurs, souvent nécessaires pour isoler les 11,8 % de logements en classe E, doivent respecter les normes parasismiques en vigueur. Par ailleurs, Grasse présente un potentiel radon de niveau 3, une donnée de santé publique qui influe sur les systèmes de ventilation. L'amélioration de l'étanchéité à l'air pour gagner des classes énergétiques ne doit jamais se faire au détriment du renouvellement d'air, indispensable pour évacuer ce gaz naturel radioactif provenant du sous-sol.
Outre le séisme et le radon, les bailleurs doivent intégrer les risques d'inondation, de mouvement de terrain et de feu de forêt dans la gestion de leur patrimoine. Ces facteurs, bien que distincts du DPE, impactent la valeur globale du bien et les coûts d'assurance. Dans des secteurs comme Saint-François ou le Centre Ville, la typologie des risques varie, mais la nécessité de maintenir un logement décent et sécurisé demeure constante. Les 11 611 diagnostics enregistrés montrent une prédominance de la classe C (43,2 %), ce qui indique qu'une large partie du parc a déjà atteint un niveau de performance satisfaisant. Cependant, pour les logements situés dans des zones à risques multiples, le cumul des contraintes techniques et réglementaires peut complexifier les projets de rénovation globale.
Spécificités du Secteur Sauvegardé et du Centre Ville de Grasse
La géographie prioritaire des diagnostics à Grasse se concentre sur des quartiers denses comme le Secteur Sauvegardé, le Centre Ville Nord, Sud-Est et Sud-Ouest. Ces zones abritent une part significative des 25,5 % de bâtis antérieurs à 1949. Pour un bailleur possédant un appartement dans le Centre Ville Sud-Est, les échéances de 2028 (classe F) et 2034 (classe E) sont particulièrement prégnantes en raison de la complexité des travaux en zone protégée. L'installation de doubles vitrages ou de systèmes de chauffage performants (pompes à chaleur) se heurte parfois aux exigences architecturales locales. Pourtant, avec 6 685 diagnostics utilisant l'électricité comme source principale, le gisement d'économies d'énergie par le changement d'émetteurs ou de production de chaleur reste un levier majeur pour sortir des classes E, F et G.
- Secteur Sauvegardé : forte concentration de bâtis anciens nécessitant des solutions d'isolation thermique par l'intérieur.
- Centre Ville Nord : enjeux liés à la vétusté des systèmes de chauffage électrique majoritaires.
- Saint-François : prédominance possible de maisons individuelles (18 % du parc total) soumises à l'audit énergétique en cas de vente.
- Centre Ville Sud-Ouest : zone de vigilance pour la transition de la classe E (11,8 %) vers la classe D.
L'audit énergétique pour les 18 % de maisons individuelles à Grasse
Les maisons individuelles représentent 18,0 % des diagnostics enregistrés à Grasse. Pour ces propriétaires, la réglementation est plus stricte en cas de vente. Depuis le 1er janvier 2025, toute maison classée E, F ou G doit faire l'objet d'un audit énergétique réglementaire en complément du DPE. Ce document propose des scénarios de travaux pour atteindre la classe B. Bien que le parc grassois soit majoritairement composé d'appartements, ces 18 % de maisons constituent souvent des biens de surface supérieure à la médiane de 62 m², entraînant des coûts de chauffage potentiellement plus élevés. Le coût énergétique médian de 970 € par an pour l'ensemble du parc cache des disparités importantes pour les maisons individuelles anciennes du secteur de Saint-François, où l'isolation des combles et des planchers bas devient une priorité économique autant que réglementaire.
Le rôle du chauffage électrique dans ces habitations individuelles est central. Avec 6 685 diagnostics enregistrés sous cette énergie au total sur la commune, les maisons ne font pas exception. Le passage d'une étiquette E à D, ou d'une étiquette F à E, nécessite souvent une réflexion sur le mode de production d'eau chaude sanitaire et de chauffage. Dans un contexte où les risques de mouvements de terrain et de séismes (zone 3) sont présents, les travaux de rénovation énergétique des maisons individuelles à Grasse doivent être pensés globalement. L'audit énergétique permet justement d'orienter les propriétaires vers les bouquets de travaux les plus efficaces, en tenant compte des spécificités du bâti méditerranéen et des contraintes géologiques locales.
Décryptage de la consommation médiane de 162 kWh/m²/an à Grasse
La consommation médiane relevée dans les 11 611 diagnostics grassois s'établit à 162 kWh/m²/an. Ce chiffre place une grande partie du parc dans la classe C (5 015 diagnostics, soit 43,2 %). Cette performance globale, bien meilleure que la moyenne des passoires énergétiques, ne doit pas masquer la situation des 2 058 diagnostics classés E, F ou G. Ces derniers affichent des consommations bien supérieures à cette médiane, grevant le budget des ménages. Le coût annuel médian de 970 € est une estimation basée sur les prix de l'énergie au moment du diagnostic ; il sert de point de comparaison entre les biens plutôt que de facture garantie. Pour un bailleur, viser la médiane locale est un objectif minimal pour assurer la pérennité locative de son bien face aux futures exigences de 2028 et 2034.
- Classe C : majoritaire avec 5 015 diagnostics enregistrés.
- Classe D : 3 227 diagnostics, constituant le second bloc de performance énergétique à Grasse.
- Consommation médiane : 162 kWh/m²/an, un indicateur de référence pour les projets de rénovation.
- Coût médian : 970 € par an, un argument de compétitivité pour les logements performants.
Évolution du parc de Grasse (06069) au-delà de l'extraction de 2026
11 611 diagnostics constituent la base de cette analyse pour la commune de Grasse au 12 octobre 2026. Cette masse de données illustre une transition en cours : si 71 % des évaluations (classes C et D) présentent un profil énergétique satisfaisant, la pression augmente pour les 17,7 % restants situés en bas de l'échelle. Pour les bailleurs, la distinction entre les diagnostics enregistrés et le nombre de logements réels est cruciale pour interpréter la disponibilité des artisans et des aides à la rénovation. L'échéance de 2028 pour la classe F et de 2034 pour la classe E définit désormais le calendrier des investissements immobiliers à Grasse. Dans une ville où le risque sismique et le potentiel radon imposent des normes strictes, la rénovation énergétique est un exercice de précision technique et juridique.
50 970 habitants dépendent de la qualité de ce parc immobilier pour leur confort et leur sécurité. La prédominance de l'électricité (6 685 diagnostics) et l'ancienneté du bâti (82,9 % avant 2001) sont les deux piliers de la problématique énergétique locale. Les propriétaires bailleurs, en s'appuyant sur les données officielles de l'ADEME, peuvent désormais quantifier l'effort nécessaire pour maintenir leurs biens en conformité avec la loi Climat et Résilience. Grasse, avec son centre historique et ses quartiers résidentiels comme Saint-François, continue de voir son profil énergétique s'affiner au gré des nouvelles évaluations, témoignant d'une prise de conscience progressive des enjeux de la décence énergétique.
Questions fréquentes
Quelles sont les échéances exactes pour les classes E, F et G à Grasse ?
Depuis le 1er janvier 2025, les nouveaux baux pour les logements classés G (192 diagnostics enregistrés) sont interdits en métropole. L'échéance suivante concerne la classe F (491 diagnostics) en 2028, puis la classe E (1 375 diagnostics) en 2034. Par ailleurs, l'audit énergétique est obligatoire pour la vente de maisons ou d'immeubles en monopropriété classés E, F ou G depuis le 1er janvier 2025.
Quelle est la performance énergétique dominante à Grasse ?
La classe C est la plus représentée à Grasse avec 5 015 diagnostics enregistrés (43,2 %). La consommation médiane s'élève à 162 kWh/m²/an et le coût énergétique annuel médian est estimé à 970 €. Le parc est majoritairement chauffé à l'électricité (6 685 diagnostics).
Quels risques naturels impactent les logements à Grasse ?
Grasse est située en zone de sismicité 3 (modérée) et présente un potentiel radon de niveau 3. Les logements sont également exposés aux risques d'inondation, de mouvement de terrain, de feu de forêt, ainsi qu'aux risques industriels et de transport de marchandises dangereuses.